Что нового в последней версии Android 13

В 2022 году вышла операционная система (ОС) Android с кодовым именем Tiramisu. Разработчики представили новый инструмент для выбора фотографий, добавили тематические иконки, улучшили энергоэффективность. Совершенствуя систему, компания Google использовала многие наработки из Android 12.1. Пользователи увидят док-станцию и прочие улучшения для смартфонов с большим экраном и планшетов. Рассмотрим подбробнее последнюю версию Андроид: возможности, нововведения, порядок установки и список устройств, на которые можно поставить последний вариант ОС.

Дата выхода и системные требования последней версии Android 13

Новая система Андроид выпущена 15 августа 2022 года. Точная дата выхода была объявлена 10 февраля, тогда же стала доступна тестовая версия для разработчиков. 26 апреля стартовал проект, в котором могли принять участие желающие с подходящими смартфонами. Google протестировал Andriod 13 на устройствах бренда Pixel.

Системные требования незначительно увеличились по сравнению с 12 версией. Новый Андроид требует 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб свободного пространства на энергонезависимом накопителе.

Что нового в дизайне

В последней версии Андроид обновлен дизайн плеера, присутствуют опции для управления умным домом, вынесенные в меню. Улучшено разделение экрана, запуская новое приложение достаточно одного жеста для активации функции. Основой графики остается Material You от Google, который уже знаком пользователям по предыдущей версии ОС. В Андроид 13 основной фишкой внешнего вида являются новые темы. Рассмотрим подробнее изменения в интерфейсе последнем варианте ОС ниже.

Различные стили динамической темы интерфейса

Динамические темы будут подбирать цвета, основываясь на установленных обоях. В Andriod 13 присутствует 4 варианта таких настроек:

  • TONAL_SPOT – палитра, полностью основанная на цветах фона;
  • SPRITZ использует более пастельные оттенки;
  • для VIBRANT и EXPRESSIVE палитра получает дополнительные цвета.

Основная идея темы – сохранить контрастность на любом фоне.

тили динамической темы интерфейса

Соответствие иконок установленным обоям

Пользователь может настроить отображение иконок. Значки способны изменять цвет в соответствии с основной темой, использовать оттенки из другой оболочки или оставаться стандартными.

Подстраивание иконок под тему

Новые функции Android 13

Пользователи смогут оценить новейшие технологии и стандарты, использовать больше возможностей в устройстве. Остановимся подробнее на нововведениях в функциях последней ОС.

Tap-to-transfer

Tap-to-trasfer должна облегчить перенаправление медиапотока на колонки или телевизоры. Поднеся смартфон близко к подходящему девайсу, пользователь увидит оповещение, на которое следует нажать. Прекратить трансляцию можно при помощи соответствующей кнопки, размещенной на экране телефона.

Контроль отправки уведомлений, разрешений, фоновой активности приложений, силы вибрации

После обновления ОС при активации поиска устройств, используя Wi-Fi, больше не требуется доступа к геолокации. Другие возможности, предоставляемые пользователям последней версией Android:

  1. Можно не давать доступ приложению ко всему пространству памяти. Настройки позволяют оставлять допуск только к тем файлам, которые необходимы игре, программе. Пользователь может использовать категории контента для разграничения, например, оградить аудио или видео. Такой вариант удобен для программ, использующих собственный аккаунт при авторизации, которым достаточно доступа к одной фотографии.
Выдача приложению доступа к файлам
  1. Возможно установить мощность вибрации для разных ситуаций – звонков, сообщений, уведомлений и касаний.
Настройка уровня вибрации
  1. Приложение не получает доступ к уведомлениям по умолчанию. В предыдущих Android, установив мессенджер, игру или иное, пользователь видел все сообщения. Последняя (13) версия позволяет установить, какие виды оповещений следует отправлять для каждой программы отдельно.
Разрешение на уведомление
  1. С целью большей производительности девайса можно избавиться от фоновых процессов. Ежедневный отчет об энергопотреблении позволит ограничить ресурсы конкретных приложений. Чтобы система не заблокировала нужный процесс, пользователю предложено самостоятельно корректировать настройки.
диспетчер фоновых служб

Установка языка для каждой программы отдельно

Ранее приложения использовали языковые настройки ОС. Некоторые программы плохо локализованы, а у других контент зависит от языка и региона. В последнем Android пользователь может настроить язык для каждой программы, видеоигры. Функция с кодовым названием Panlingual позволит использовать английский для новостных приложений, французский – соцсетей и русский – интерфейса и в качестве настройки по умолчанию. Контролировать параметры можно из раздела «Языки приложений», который добавлен в новую версию Android. Информация также присутствует на странице «О приложении».

Установка языка для каждого приложения отдельно

Система TARE

TARE поможет оптимизировать работу смартфонов. The Android Resource Economy распределяет ресурсы устройства, выделяя более приоритетные задачи. Операционная система должна учитывать потребности пользователя и состояние смартфона, например, заряд аккумулятора. Каждый процесс получает определенное число баллов, основываясь на которых просит ресурсы для выполнения задач.

Система TARE

Технология UWB

Технология Ultra Wideband поможет пользователям использовать больше частот для обмена данными. Максимальная скорость доходит до 480 Мбит/с, но расстояние при этом не должно превышать 3 метра. Технология позволяет:

  • использовать смартфон в качестве ключа от автомобиля;
  • обмениваться данными с периферийными устройствами;
  • определять местоположение внутри помещений.

Девайсы, с которыми будет взаимодействовать смартфон, должны поддерживать UWB.

Важно! Технология Ultra Wideband может быть недоступна в России, Таджикистане, Беларуси, Казахстане, Украине, Узбекистане, Армении, Азербайджане, Индонезии, Киргизии, Таджикистане, Непале и Туркменистане. Для использования определенных радиочастот требуется разрешение госструктур, например, Министерства обороны. В России проводились тесты компанией Apple, но официального разрешения использовать весь диапазон – нет. То же касается Беларуси, Казахстана и других стран.

Стандарт Bluetooth LE Audio

В Android 13 добавлена поддержка самых свежих стандартов беспроводных протоколов:

  • LE Audio. Отвечает за передачу данных. В стандарте улучшена энергоэффективность, доступно подключение нескольких девайсов.
  • Spatial Audio. Гарантирует полную совместимость беспроводных наушников со смартфоном при условии, что гаджет поддерживает данный стандарт.

Включается и отключается Bluetooth LE Audio в меню «Для разработчиков».

Деактивация Bluetooth LE Audio

Смена профиля с экрана блокировки

Сменить профиль можно до ввода пароля и разблокировки смартфона. Окно изменения аккаунта напоминает вход в ОС на десктопе. По умолчанию данная функция не активна, включается в системных настройках. Присутствует гостевой профиль, для которого задаются собственные разрешения. Передавая смартфон другу или ребенку, можно ограничить доступ к определенным приложениям, например, мессенджерам или играм.

Увеличение скорости загрузки игр

Чтобы сократить время ожидания, стандарт API GAME_LOADING позволяет использовать мощность процессора по максимуму. Не тратятся ресурсы на фоновые задачи. Разработчики игр теперь могут задать важные функции, например, запретить прерывать отстрел монстров или критические моменты другими задачами.

Quick Tap

Возможность постукивания по корпусу для управления смартфоном осталась в 13 версии системы и теперь доступна для всех брендов. В настройках пользователь может определить команды. Телефон будет реагировать на два или три касания заданным образом, например, делать скриншот, включать фонарик и прочее.

Расширение возможностей «Режима сна», панели конфиденциальности

Адаптировать яркость экрана для ночного времени поможет режим «Сна». Можно задать промежуток, когда не следует посылать уведомления и беспокоить владельца иными способами. Предложено настроить отображение цветов в черно-белом формате или вовсе задать яркость равной 0. Режим можно отложить или выключить. Пока функция активна на экране отображается полумесяц.

Появится пункт меню «Защита и конфиденциальность», который будет включать настройки, ранее находящиеся в подменю «Безопасность» и «Конфиденциальность».

Подменю Защита и конфиденциальность

Автоочистка буфера обмена

Если приложение не использовалось 1 час, то исчезает из буфера автоматически. Такая возможность позволит вовремя высвобождать память и не перегружать систему случайно запущенными программами, играми.

Модели устройств, поддерживающих последний Android

Чтобы воспользоваться преимуществами последнего Андроид 13, у пользователя должен быть подходящий девайс. Установить систему получиться на телефоны, для которых производители подготовят обновления.

Смартфоны, планшеты с предустановленной 13 версией

Последний Андроид установлен с завода на следующие устройства:

  • Google Pixel 7 и 7 Pro;
  • Sumsung Galaxy S23 Ultra, A34, A54 и A54 5G;
  • OnePlus 11, 11R, 11 Pro, Nord N300, Nord CE3;
  • vivo S16, Y35 5G, X90 и X90 Pro+;
  • Oppo A1 Pro, Reno9, Reno9 Pro, Reno9 Pro+, Find N2 и Find N2 Flip;
  • Xiaomi 13, 13 Pro, Redmi K60, Redmi K60 Pro;
  • ZTE nubia Z50, nubia Red Magic 8 Pro, ubia Red Magic 8 Pro+;
  • Motorola ThinkPhone и Moto X40.

Актуальную систему стоит ждать и на других устройствах, которые будет выходить в 2023 году и позже.

Девайсы, на которые можно установить последнее обновление Андроид

15 августа первыми смогли обновить свои устройства владельцы смартфонов Pixel. Начиная с 4 версии, эти устройства поддерживают новую систему. Sumsung начала апгрейдить смартфоны до нового Андроид осенью. Модели Galaxy: Fold, Z Fold2, Z Fold3, Z Fold4, Z Flip, Z Flip2, Z Flip3, Z Flip4, s10 Lite, S20, S20+ и другие получат обновление. Из пользователей MIUI 13 первыми смогут протестировать новую систему владельцы Xiaomi 12, 12 Pro и Redmi K50. Остальные девайсы бренда получат обновление позже.

Разработан OxygenOS 13 на основе последней версии Андроид. Систему можно установить на OnePlus 8 и новее, а также Nord 2, 2T, CE, CE 2 и CE 3 Lite.

Порядок установки Android 13

Чтобы проинсталлировать Андроид 13 на смартфон, нужно:

  1. Установить на персональный компьютер (ПК) Android SDK Platform Tools, скачав и распаковав бинарный файл в удобное место на диске.
Распаковка Android SDK Platform Tools
  1. Скачать прошивку последней версии Android, которая соответствует архитектуре устройства. Потребуется файл с расширением OTA.
Скачивание ota-файла прошивки Android 13
  1. Перенести в папку platform-tools на компьютере и переименовать скачанную прошивку. Новое имя архива должно быть update.zip.
Переименование архива с прошивкой в update.zip
  1. Включить отладку по USB на устройстве. Для этого следует перейти из «Настроек» в подраздел «О телефоне». После нажатия на номере сборки 7-10 раз активируется меню разработчика, войти в которое можно из подменю «Система». В разделе «Для разработчиков» передвинуть бегунок напротив «Включить отладку по USB» и кликнуть «ОК».
Включение отладки по USB
Нажатие кнопки "ОК"
  1. Подключить девайс к ПК.
Подключение телефона к ПК
  1. Вызвать командную строку, введя команду «CMD» и нажав Enter.
Вызов командной строки
  1. Набрать команду adb reboot recovery, чтобы попасть в стоковое рекавери устройства.
Ввод команды adb reboot recovery
  1. С помощью кнопок громкости перейти к «Apply update from ADB». Подтвердить действие нажатием кнопки питания.
Выбор пункта меню Apply update from ADB
  1. Вызвать командную строку, введя команду «CMD» и нажав Enter.
Вызов командной строки
  1. Ввести команду «adb devices». Появление ключевого слова боковой загрузки указывает, что произошла синхронизация устройств.
Ввод команды adb devices
  1. В окне CMD набрать «adb sideload update.zip» и дождаться окончания загрузки.
Ввод команды adb sideload update.zip
  1. С помощью кнопок громкости перейти к «Reboot system now». Подтвердить действие нажатием клавиши питания.
Выбор пункта меню Reboot system now

Заключение

Андроид 13 версии позволит геймерам использовать смартфон эффективно, поскольку другие функции можно отодвинуть на второй план при запуске игр. Остальные пользователи смогут оценить новейшие опции для контроля потребления ресурсов, настроек языка и тем. Приложение теперь можно ограничить в правах на отправку уведомлений и доступ к памяти. Контроль приборов из системы «Умный дом» позволит использовать телефон в качестве пульта даже без входа в специальные утилиты.

2.5
рейтинг
4 голоса
Сейчас также читают
Программа Gboard используется для набора текста на большинстве мобильных устройств. Из-за новизны приложения некоторые пользователи относятся к нему с недоверием. Ниже
Термин «открытый аккаунт» подразумевает публичность страницы и доступ к ней всех желающих. Информационные посты, истории, фото и видео смогут смотреть не только
Скорость зарядки аккумулятора во многом зависит от особенностей использования смартфона. При экстренной необходимости повысить процент батареи применяются специальные
Международный идентификационный номер — уникальный набор из 15 цифр, где первые 8 описывают происхождение и модель устройства, а оставшаяся часть — это серия и
Сейчас скачивают
Экранная клавиатура
5
6 Mb
«Экранная клавиатура» – онлайн-клиент, имитирующий реальную клавишную панель на дисплее мобильного устройства юзера с полным
PocketMine-MP
5
18,77 Mb
PocketMine-MP – лаунчер для персональной настройки серверов Minecraft Pocket Edition. Имеет русскую, английскую, иные локализации
Sound Booster 2021
4.3
20,72 Mb
Sound Booster 2021 — приложение для регулировки уровня громкости. С помощью отдельных регуляторов можно контролировать настройки
Мобильный банк Русский Стандарт
5
84,38 Mb
«Мобильный банк Русский Стандарт» — приложение от одноименного коммерческого банка, позволяющее совершать переводы средств
StarLine 2
4.5
170,41 Mb
StarLine 2 — онлайн-охранник для контроля показателей безопасности автомобиля через экран телефона, планшета. Работает с
Изменение голоса: диктофон и автотюн
3.8
63,38 Mb
«Изменение голоса: диктофон и автотюн — редактор» — приложение, позволяющее изменять тональность записанной на диктофон речи.
Обратный отсчет
5
3,86 Mb
«Обратный отсчет» – развлекательный таймер для демонстрации предположительной даты смерти пользователя. После случайной генерации
Voloco Pro
3.8
31,72 Mb
Voloco Pro – автотюнер для обработки голоса. Позволяет в качестве аккомпанемента интегрировать аудиозаписи из памяти мобильного
Написать комментарий
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы и комментарии к новости "Что нового в последней версии Android 13".
Идет загрузка комментариев...