Лучшие эмуляторы Андроид на ПК

Эмуляторы Андроид – программы, которые позволяют запускать на компьютере приложения для телефона или планшета. Различаются версией операционной системы, возможностями и необходимостью включения виртуализации на устройстве. Данный обзор позволит выбрать лучший эмулятор, отвечающий требованиям пользователя.

Симулятор Андроид: что это, зачем нужен

Эмулятор Android – программное обеспечение для персонального компьютера (ПК), имитирующее работу одноименной платформы. Полезен при разработке, настройке и тестировании новых программ, запуске игр на большом мониторе или использовании приложений, для которых нет десктопных аналогов.

Порядок включения виртуализации на компьютере с Windows 7, 8, 10

Технология виртуализации включается через меню BIOS/UEFI. Для этого нужно:

  1. Зайти в BIOS устройства путем нажатия на клавиши Del, F2, F10 или комбинации кнопок Fn + F2, Fn + F10.
Главное окно BIOS
  1. Перейти в раздел Advanced, найти пункт Virtualization Technology, установить значение Enabled.
Включение опции Virtualization Technology
  1. Для сохранения настроек зайти во вкладку Exit, выбрать пункт Save Change and Exit и нажать ОК.
Меню BIOS EXIT

Рейтинг ТОП-10 лучших эмуляторов Андроид на ПК

При выборе лучшего эмулятора Android, необходимо определиться с требованиями и перечнем необходимых функций. Симуляторы условно можно разделить на две группы: кроссплатформенные и работающие только на ПК с ОС Windows. Вне зависимости от разновидности различаются версией мобильной операционной системы, поддержкой геймпада, возможностью тонкой настройки клавиатуры, имитации привязки к GPS, записью видео экрана и другими особенностями. При выборе лучшего симулятора нужно обращать внимание на требование к минимальному объему оперативной памяти и операционную систему ПК.

10. Droid4X

Рабочее окно Droid4X

Droid4X – лучший не требовательный симулятор, поддерживающий основные виды задач с телефона или планшета на ПК: запуск игр, использование социальных сетей, создание скриншотов, проверка приложений на работоспособность. Применяется разработчиками и обычными пользователями. Присутствует возможность съемки видео с рабочего экрана Droid4X. Совместим с приложениями из Play Market.

Меню управления разделено на 3 вкладки: Recommand, Desktop (рабочий стол эмулятора), Appstore (магазин приложений). Гибкие настройки позволяют оптимизировать управление (с телефона или геймпада) и графику под любые игры. Потребляет минимум ресурсов – для запуска нужно 2 ГБ ОЗУ и 300 МБ свободного места на диске ПК.

Преимущества:

  • наличие программы SuperSU для получения root-прав;
  • выбор разрешения и ориентации экрана эмулятора.

Недостатки:

  • версия Android – 4.2.2, что может вызвать проблемы при попытке запуска современных игровых и программных продуктов;
  • наличие водяного знака Droid4X на снимаемом видео.

9. Andy Android

Рабочее окно Andy Android

Andy Android – лучший симулятор с минимальными системными требованиями к ПК. Для безперебойного функционирования программы потребуется от 1 ГБ ОЗУ.

Имеет управление через геймпад или телефон. Внешний вид рабочего окна такой же, как у смартфона или планшета. Можно выставить тонкие настройки клавиатуры, например, горячие клавиши. Andy Android совместим с Windows 7, 8 и выше. Присутствует синхронизация с учетной записью Google.

Преимущества:

  • поддержка веб-камеры;
  • удобное перетаскивание программных файлов на рабочий стол.

Недостатки:

  • невысокая производительность, позволяющая запускать игровые и программные продукты со средними настройками графики;
  • много рекламы.

8. LeapDroid

Рабочее окно LeapDroid

LeapDroid позволяет одновременно открывать несколько копий виртуальной системы Android на ПК. В настройках данного лучшего симулятора можно выставить разрешение и ориентацию экрана, включить поддержку камеры, поставить управление клавишами и кнопками мыши для использования в играх.

Поддерживает запуск практически всех приложений для Android 4.4.4 и ниже. При открытии эмулятора пользователь видит стандартный экран смартфона с предустановленным Play Market, браузером, файловым менеджером. Интерфейс изначально на английском языке, но в настройках допускается изменить локализацию. По заявлениям разработчика поддерживается 98% игр из магазина приложений.

Обратите внимание! LeapDroid создает сразу 2 ярлыка на рабочем столе ПК, один из которых поддерживает виртуализацию, а второй – нет.

Преимущества:

  • автоматическая сортировка приложений по тематике;
  • обмен файлами и загрузка в окне симулятора через контекстное меню Windows;
  • поддержка VirtualBox.

Недостатки:

  • не поддерживаются приложения для версий Android 5.0 и выше;
  • необходимо минимум 2 ГБ свободной оперативной памяти на ПК для бесперебойной работы LeapDroid.

7. GameLoop (ex Tencent Gaming Buddy)

Рабочее окно GameLoop

GameLoop – лучший эмулятор, который может использоваться для скачивания и запуска игр, программ на мобильный телефон или планшет. Имеет собственный магазин приложений, оптимизированных для симулятора.

Обратите внимание! При скачивании сторонних игр установка будет сложнее: необходимо самостоятельно устанавливать скачанный apk-файл, выдав разрешение на инсталляцию установочного пакета из непроверенных источников.

Преимущества:

  • можно менять разрешение экрана от 720P до QHD;
  • снижена нагрузка CPU ПК.

Недостатки:

  • ограниченный выбор программ и игр встроенного App Store;
  • отсутствие режима мультизадачности.

6. Windroy

Рабочее окно Windroy

Windroy – лучший быстрый симулятор, для безперебойной работы которого требуется минимум 2 Гб оперативной памяти ПК. Визуально повторяет интерфейс Android 4.4.2.

Китайский лучший симулятор имеет собственный App Store, файловый менеджер. Windroy не используется при разработке и тестировке программных продуктов из-за малого количества функций. Подходит пользователям для гейминга в нетребовательные игры и использования легких программ.

Преимущества:

  • возможность запуска на одноядерном процессоре с частотой от 2200 МГц;
  • присутствие русской локализации.

Недостатки:

  • необходимость использования переменных среды для изменения разрешения экрана, с чем новичку разобраться будет сложно;
  • работа только на ПК, поддерживающих виртуализацию.

5. Remix OS Player

Рабочее окно Remix OS Player

Remix OS Player – лучший симулятор, который подойдет для ПК и ноутбуков с небольшим объемом ОЗУ. Для установки требует от 8 Гб свободного места на диске. Программы и игры для эмуляции можно скачать из встроенного магазина либо установить вручную загруженные на ПК apk-файлы. Поддерживаемая версия мобильной операционной системы – Android 6.

Симулятор оптимизирован под использование мыши и клавиатуры. Интерфейс напоминает обычный рабочий стол телефона или планшета. Имеется синхронизация через аккаунт в Google.

Преимущества:

  • поддержка root-прав;
  • есть встроенный App Store.

Недостатки:

  • вылетает при использовании требовательных к ресурсам программ и игр;
  • требуется постоянное подключение ПК к сети Интернет.

4. Genymotion

Рабочее окно Genymotion

Genymotion – лучший многофункциональный эмулятор Android, который изначально создавался для разработчиков. Последние версии позволяют использовать симулятор для гейминга и использования мобильных программ. Применяется для эмуляции версий Android от 4.1 до 9.0.

Пользователю доступно моделирование сценариев с использованием GPS, идентификатора устройств, сети, мультитач и других аппаратных датчиков. Поддерживается работа с облачными хранилищами.

Преимущества:

  • поддерживает порядка 3000 конфигураций устройств;
  • функция видеозахвата экрана;
  • есть бесплатная версия.

Недостатки:

  • не поддерживает русский язык;
  • сервисы Google нужно устанавливать самостоятельно.

3. BlueStacks

Рабочее окно BlueStacks

BlueStacks – лучший эмулятор, который поддерживает режим мультизадачности. Имеется возможность запуска нескольких программ или игр одновременно с синхронизацией аккаунтов, дублированием действий пользователя. Присутствует встроенный лаунчер. Можно играть в любимые игры через облачный клиент.

Имеется возможность сделать скриншот рабочего окна эмулятора одним кликом. В программе есть макросы, позволяющие выполнять заданные комбинации действий по одному нажатию, что значительно экономит время во время игр, тестирования или разработки программ. Присутствует возможность установки программ и игр из Google Play.

Поддерживает облачные технологии, которые значительно ускоряют работу. Чтобы BlueStacks работала стабильно, необходимо около 8 ГБ ОЗУ и более на ПК.

Преимущества:

  • русскоязычный интерфейс;
  • присутствие всплывающих подсказок, облегчающих работу с эмулятором.

Недостатки:

  • нет возможности изменения разрешения экрана;
  • серьезные требования к ПК для запуска игр с трехмерной графикой.
Обратите внимание! Чтобы не покупать подписку на год и бесплатно использовать BlueStacks, нужно скачать 2 приложения от спонсора.

2. MEmu Play

Рабочее окно MEmu Play

MEmu Play – лучший эмулятор, поддерживающий режим мультизадачности. Является платформой для игр и приложений, загруженных с PlayStore или ПК.

Эмулятор совместим с чипсетами Nvidia и AMD. Может симулировать работу разных версий Android: 4.3, 4.4, 5.0. В настройках пользователи могут самостоятельно задавать необходимые характеристики мобильного устройства. Из оригинальных функций лучшего симулятора можно отметить возможность передачи фальшивых данных местоположения пользователя. Такая опция будет полезная в играх с дополнительной реальностью.

Преимущества:

  • инсталляция установочных файлов путем перетаскивания из компьютерной папки в рабочее окно эмулятора;
  • возможность единовременного запуска нескольких эмуляций мобильной операционной системы;
  • управление через клавиатуру, геймпад либо мышку.

Недостатки:

  • проблемы с запуском при наличии на ПК антивирусной программы Avast;
  • необходимость самостоятельно закрытия части процессов в компьютерной памяти после закрытия эмулятора.

1. NoxPlayer

Рабочее окно NoxPlayer

NoxPlayer – один из самых лучших, скоростных и стабильных симуляторов Android. Совместим с Windows и MacOS. Для работы эмулятора рекомендуется иметь на ПК около 4 ГБ ОЗУ.

Поддерживает запуск нескольких игровых и программных продуктов одновременно. Есть удобный перенос файлов с ПК при помощи мышки. Позволяет создавать скриншоты игрового процесса, снимать видео.

Преимущества:

  • есть русский язык;
  • самостоятельная настройка производительности, разрешения экрана, FPS;
  • возможность включения root-прав и использования макросов.

Недостатки не выявлены.

Сравнительная характеристика приложений

Выбирать эмулятор следует исходя из преследуемых задач и системных требований. В таблице приведен ТОП-10 лучших эмуляторов, упрощающий процесс подбора оптимальной программы.

Место Наименование Версия Android Требуемый объем оперативной памяти (ОЗУ) Поддерживаемые операционные системы
10 Droid4X 4.2.2 1 ГБ Windows XP и выше
9 Andy Android 4.2.2 1 ГБ Windows 7 и выше
8 LeapDroid До 4.4.4 2 ГБ Windows 7 и выше
7 GameLoop (ex Tencent Gaming Buddy) 4.4.2 3 ГБ Windows 7 и выше
6 Windroy 4.4.2 2 ГБ Windows 7 и выше
5 Remix OS Player 6.0 2 ГБ Windows 7 и выше
4 Genymotion 4.4.2 2 ГБ Windows 7 и выше, Mac, Linux
3 BlueStacks 7.0, 9.0 От 4 ГБ Windows 7 и выше
2 MEmu Play 4.2.2 2 ГБ для х32 или 4 ГБ для х64 Windows XP SP3 и выше
1 NoxPlayer От 4.4.2 1 ГБ Windows XP и выше, MacOS

Заключение

Симуляция Android на компьютере или ноутбуке – основная задача эмуляторов. С помощью таких программ можно вывести на монитор мобильные приложения. Выбор лучшего симулятора – достаточно сложная задача, так как программы созданы под разные категории пользователей. Популярные бесплатные эмуляторы из ТОП-3 подойдут для обычных пользователей и разработчиков. Симуляторы для разработчиков имеют больший перечень функций, который не нужен обычному пользователю. Самым простым в рейтинге можно назвать Windroy, лучшими вариантами для профессионалов являются Genymotion или LeapDroid.

3.7
рейтинг
3 голоса
Сейчас также читают
Скриншот — способ сохранения для последующего использования или передачи сведений с экрана телефона. Функция была добавлена в ОС Android 4.0, а с помощью специальных
Смартфон может с легкостью применяться как GPS-устройство, так как постоянно получает спутниковые сигналы. С правильным приложением можно использовать эту функцию в
Сделать скрин на Samsung можно несколькими способами. В их число входит снимок экрана физическими кнопками, с помощью жеста ладонью, использованием сторонних приложений.
Корзина — стандартное место на мобильных устройствах, куда отправляются удаленные файлы. Они находятся там в течение определенного времени, и в случае необходимости их
Сейчас скачивают
Dubsmash
5
78,36 Mb
Dubsmash — уникальное приложение для создания оригинальных видеоселфи. Теперь открывать рот под фонограмму можно с включенной
Проверка авто по базе ГИБДД РФ
4.6
18,89 Mb
«Проверка авто по базе ГИБДД РФ» для поиска отчетов о транспортных средствах Челябинска, Москвы, Новосибирска, Краснодара или
PayPal
1.7
181,15 Mb
PayPal — это приложение для Андроид, позволяющее быстро и удобно управлять любыми банковскими картами платежных систем «Visa» и
Услуги РТ
2.8
34,99 Mb
Услуги РТ — муниципальный сервис для удаленного получения справок, оплаты штрафов, записи на прием в МФЦ и так далее. В аккаунте
Adblock
4.5
103,09 Mb
Adblock — браузер со встроенной блокировкой любой рекламы. В программу уже заранее добавлен фильтр, который скрывает от глаз
SPB TV Россия
3.9
13,98 Mb
SPB TV Россия — просмотр ТВ, фильмов и сериалов на Андроид в высоком качестве. Позволяет бесплатно смотреть более 100 российских
TuneIn Radio
4.5
84,4 Mb
TuneIn Radio – это программа для Андроид, созданная для прослушивания радиостанций через сеть интернет.
Clean Master 2020
5
6,75 Mb
Clean Master 2020 — приложение для оптимизации батареи, приложений, процессов и внутреннего хранилища телефона. Позволяет очищать
Написать комментарий
Уважаемые посетители! Пожалуйста, оставляйте свои отзывы и комментарии к новости "Лучшие эмуляторы Андроид на ПК".
Идет загрузка комментариев...